Morelia, Mich.- Termina una edición más del Festival de Morelia, y dejando a sus asistentes la satisfacción de haber disfrutado una jornada de mucho cine pero además de estrellas invitadas que invadieron la capital de Michoacán durante 10 dí­as, el paso por la alfombra roja de personalidades como Quentin Tarantino o Alejandro Jorodowsky, que hicieron la delicia de sus admiradores que abarrotaron los lugares en que se presentaban.

El Festival Internacional de Cine de Morelia o también llamado simplemente FICM ha crecido en importancia a lo largo de una década, y todo parece que podrí­a desplazar al Festival de Cine de Guadalajara, que es de mayor tradición.

Este año la 11ava edición del Festival se favoreció por una excelente selección de tí­tulos en su programación, entre los que destacaron Jazmí­n Azul de Woody Allen, y La vida de Adele de Abdellatif Kechiche, cinta ganadora de la Palma de Oro en Cannes.

Sin dejar pasar cintas comerciales que fue la excusa para atraer a figuras internacionales como la presentación de Machete kills con la presencia de su director Robert Rodriguez, su actor protagónica Danny Trejo y como invitada especial Eva Longoria.

Aún faltan tuercas por apretar para un Festival que está buscando posicionarse alto como es la saturación de las salas con sobrecupo y evitar que público con boleto tenga que ver la pelí­cula desde las escaleras o de plano no alcance entrar en favor de los gafetes de invitados.

Con un balance que parece optimista llegó a su fin, sin olvidar su razón de ser que es estimular a los jóvenes creadores mexicanos tanto en cortometrajes y largometrajes, estuvieron en competencia con trabajos sobresalientes.

Aquí­ la lista de ganadores:

Mejor Largometraje Mexicano: Workers” de Jose Luis Valle.

Mejor Opera Prima Mexicana: “La jaula de oro” de Diego Quemada.

Mención Especial al Director: Aarón Fernández de ““Las horas muertas”.

Mejor Largometraje Documental: “El cuarto desnudo”, de Nuria Ibáñez.

Mejor Largometraje Documental Realizado por una Mujer: “El cuarto desnudo” de Nuria Ibáñez.

Mención Especial a Largometraje Documental: “Elevador” de Adrián Ortiz Maciel.

Premio del Público a Largometraje Mexicano: “La jaula de oro” de Diego Quemada.

Mejor Actriz de Largometraje: Adriana Paz de “Las horas muertas” de Aaron Fernandez.

Mejor Actor de Largometraje: Harold Torres y Carlos Bardem de “Gonzalez”, de Christian Dí­az Pardo.

Premio Guerreros de la Prensa: “La jaula de oro” de Diego Quemada.

Premio Klik para Documental: “Atempa” y para Largometraje de ficción: “La vida después” de David Pablos.

Concurso Michoacano de Guión, Mejor Guión de Cortometraje: “Brujas”, de Cristina Bustamante.

Sección Michoacana, Mención Especial: “Larga espera”, de Julio Alberto ívila Dí­az.

Sección Michoacana, Premio Especial I.SAT: “Dr. Onco” de Yadira Arellano.

Mejor Trabajo de la Sección Michoacana: “Tiempos supermodernos” de Lubianca Durán.

Mención Especial a Cortometraje Documental: “B-boy” de Abraham Escobedo Salas.

Cortometraje Mexicano, Premio Especial Studio 5 de Mayo: “Jerusalén”, de Alicia Segovia Juárez.

Mejor Cortometraje de Animación: “La casa triste” de Sofí­a Carrillo.

Mejor Cortometraje Documental: “Las montañas invisibles”, de íngel Linares.

Mejor Cortometraje de Ficción: “La banqueta”, de Anaí¯s Pareto Onghena.

Deja un comentario